11 Marzo 2020

EMERGENZA SANITARIA COVID-19 CORONAVIRUS – MISURE CREDITIZIE URGENTI A FAVORE DI SOCI E CLIENTI

La BCC di Capaccio Paestum e Serino, da sempre vicina al suo Territorio ed alle sue Comunità, d’intesa ed in stretto coordinamento con il GRUPPO BANCARIO ICCREA, mette a disposizione dei Soci e dei Clienti un pacchetto di interventi:
a) in linea con i disposti normativi d’urgenza pubblicati in Gazzetta Ufficiale;
b) promossi in esclusiva dalla Capogruppo Iccrea e dalla Banca.

a) Interventi derivanti da disposti normativi
Nel dettaglio, attualmente, è possibile richiedere:
1. la moratoria integrale (capitale e interessi) sulle rate dei mutui con un allungamento pari alla durata della sospensione prevista;
2. la moratoria della sola quota capitale delle rate dei mutui con un allungamento pari alla durata della sospensione prevista.

b) Iniziative aggiuntive, al momento, promosse dal GBCI e dalla Banca
1. sospensione del pagamento del canone POS per 3 mesi con il relativo prolungamento del canone di noleggio del terminale;
2. proroga per gli anticipi import in essere;
3. concessione di linee di credito di liquidità per le imprese sulla base della valutazione che la BCC farà dell’entità della temporanea riduzione della normale attività.

 

Messaggio pubblicitario con finalità promozionale.

Le condizioni contrattuali sono indicate nel documento “Informazioni Generali sul Credito Immobiliare ai Consumatori” a disposizione del pubblico presso gli sportelli della banca, nei Fogli Informativi messi a disposizione del pubblico presso gli sportelli della banca e nella sezione “Trasparenza” del sito internet. La concessione del finanziamento è rimessa alla discrezionalità della banca previo accertamento dei requisiti necessari in capo al richiedente.

 

I modelli e i dettagli dell’iniziativa sono presenti nella pagina dedicata Covid 19 sul sito www.bcccapacciopaestum.it

Per ulteriori informazioni la clientela potrà contattare ai seguenti recapiti le filiali di competenza:
Filiale Sede: fidiegaranzie@bcccapaccio.it telefono 0828/814122 o 0828/814148
Filiale Matinella: matinella@bcccapaccio.it telefono 0828/984471
Filiale Paestum: paestum@bcccapaccio.it telefono 0828/811141
Filiale Roccadaspide: roccadaspide@bcccapaccio.it telefono 0828/947012
Filiale Capaccio Capoluogo: capaccio@bcccapaccio.it telefono 0828/821112
Filiale Trentinara: trentinara@bcccapaccio.it telefono 0828/831157
Filiale Eboli: eboli@bcccapaccio.it telefono 0828/300950
Filiale Serino: serino@bcccapaccio.it telefono 0825/594975
Filiale Atripalda: atripalda@bcccapaccio.it telefono 0825/610431
Filiale Avellino: avellino@bcccapaccio.it telefono 0825/1890010

4 Maggio 2022
Assemblea dei Soci 2022

4 maggio 2022, Assemblea dei Soci BCC Capaccio Paestum e Serino. Approvato il
>leggi

2 Maggio 2022
Crediper Days 2022

Prestito Flessibile #CrediperDAYS a condizioni vantaggiose dal 02 maggio e solo fino al
>leggi

28 Aprile 2022
PNRR: Fondo Impresa Femminile

A partire dal prossimo 5 maggio sarà possibile presentare le domande di agevolazione
>leggi

27 Aprile 2022
Edilizia: ruolo e proposte per il futuro sistema economico

Venerdì 29 aprile, presso l’Hotel de La Ville di Avellino, si terrà la
>leggi