EMERGENZA SANITARIA COVID-19 CORONAVIRUS – MISURE CREDITIZIE URGENTI A FAVORE DI SOCI E CLIENTI

La BCC di Capaccio Paestum e Serino, da sempre vicina al suo Territorio ed alle sue Comunità, d’intesa ed in stretto coordinamento con il GRUPPO BANCARIO ICCREA, mette a disposizione dei Soci e dei Clienti un pacchetto di interventi:
a) in linea con i disposti normativi d’urgenza pubblicati in Gazzetta Ufficiale;
b) promossi in esclusiva dalla Capogruppo Iccrea e dalla Banca.

a) Interventi derivanti da disposti normativi
Nel dettaglio, attualmente, è possibile richiedere:
1. la moratoria integrale (capitale e interessi) sulle rate dei mutui con un allungamento pari alla durata della sospensione prevista;
2. la moratoria della sola quota capitale delle rate dei mutui con un allungamento pari alla durata della sospensione prevista.

b) Iniziative aggiuntive, al momento, promosse dal GBCI e dalla Banca
1. sospensione del pagamento del canone POS per 3 mesi con il relativo prolungamento del canone di noleggio del terminale;
2. proroga per gli anticipi import in essere;
3. concessione di linee di credito di liquidità per le imprese sulla base della valutazione che la BCC farà dell’entità della temporanea riduzione della normale attività.

I modelli e i dettagli dell’iniziativa:

COVID19 – Informativa clientela

COVID19 – Informativa Decreto CuraItalia

COVID19 – Schema misure creditizie BCC Capaccio Paestum e Serino

COVID19 – 1 Modello Richiesta ex art. 56 e autodichiarazione

COVID19 – 2 Modello Clientela Famiglia o Libero Professionista

COVID19 – 3 Modello Sospensione MI Prima casa

COVID19 – 4 Modello richiesta liberi professionisti

COVID19 – 5 Modello richiesta Imprese

COVID19 – 6 Modello richiesta persona fisica

COVID19 – 7 Modello Clientela Imprese

COVID19 – 8 Modello Autocertificazione Imprese

COVID19 – 9 Modello Autocertificazione Persone Fisiche

COVID19 – 10 Modello Autocertificazione Imprese art.56

 

Per ulteriori informazioni la clientela potrà contattare ai seguenti recapiti le filiali di competenza:
Filiale Sede: fidiegaranzie@bcccapaccio.it telefono 0828/814122 o 0828/814148
Filiale Matinella: matinella@bcccapaccio.it telefono 0828/984471
Filiale Paestum: paestum@bcccapaccio.it telefono 0828/811141
Filiale Roccadaspide: roccadaspide@bcccapaccio.it telefono 0828/947012
Filiale Capaccio Capoluogo: capaccio@bcccapaccio.it telefono 0828/821112
Filiale Trentinara: trentinara@bcccapaccio.it telefono 0828/831157
Filiale Eboli: eboli@bcccapaccio.it telefono 0828/300950
Filiale Serino: serino@bcccapaccio.it telefono 0825/594975
Filiale Atripalda: atripalda@bcccapaccio.it telefono 0825/610431
Filiale Avellino: avellino@bcccapaccio.it telefono 0825/1890010

Accesso alle filiali per appuntamento

In linea con le disposizioni ministeriali, al fine di contrastare in maniera più
>leggi

Comunicato Stampa Consob 17 marzo 2020

Roma, 17 marzo 2020 Consob vieta le vendite allo scoperto su tutto il
>leggi

La Banca che c’è per il Paese Italia

  La BCC di Capaccio Paestum e Serino, da sempre vicina al suo
>leggi

EMERGENZA SANITARIA COVID-19 CORONAVIRUS INFORMAZIONI PER I SOCI E LA CLIENTELA

Nuove modalità di apertura degli sportelli della BCC di Capaccio Paestum e Serino
>leggi